¿Qué pasa si todos los herederos renuncian a la herencia?

Todos herederos renuncian herencia

Heredar no es un acto obligatorio, algo lógico teniendo en cuenta que no se heredan solo los bienes, sino también las deudas (a menos que se trate de un legado). Por esta razón, los herederos pueden aceptar o no la herencia, y a continuación vamos a explicar qué sucede si todos los herederos renuncian a la herencia.

Podemos ayudarle

En Simarro & García Abogados encontrará abogados especialistas en herencias en Murcia. Si necesita un despacho con amplia experiencia en la materia, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

En caso de que todos los herederos renuncien a la herencia, ¿Qué ocurre?

Para dar respuesta a esta pregunta, es necesario diferenciar los dos supuestos que pueden producirse:

Herencia con testamento

Si se trata de una herencia con testamento, y todos los herederos renuncian a la misma, se abren las reglas de la sucesión intestada, contenidas en el artículo 912 y siguientes del Código Civil.

Por lo tanto, serían llamadas a heredar las mismas personas que lo serían en caso de no existir testamento, que son las siguientes y por este orden:

  1. Los descendientes (hijos, nietos, etc.), que concurrirán en la herencia con el cónyuge viudo, en su caso.
  2. Los ascendientes (padres, abuelos, etc.), que también concurrirán en la herencia con el cónyuge viudo, en su caso.
  3. El cónyuge viudo.
  4. Los hermanos.
  5. Los sobrinos.
  6. Todos los demás parientes hasta el cuarto grado.
  7. Si no existiera ninguno de los familiares anteriores, o bien si renunciaran también a la herencia, finalmente heredaría el Estado.

Herencia sin testamento

En el caso de la herencia sin testamento, se siguen las reglas de la sucesión intestada mencionadas en el apartado anterior. Así pues, si todos los herederos renuncian a la herencia, como ya se ha visto, en última instancia heredaría el Estado.

¿Cómo hereda el Estado?

Como se ha explicado anteriormente, tanto en caso de sucesión con testamento como de sucesión intestada, el último llamado a heredar sería el Estado, si ninguno de los herederos aceptara la herencia.

Pues bien, una vez hecha la liquidación del caudal hereditario, el Estado ingresa lo heredado en el Tesoro Público, habiendo solo una excepción a esta norma: que por el tipo de bienes heredados, el Consejo de Ministros tome la decisión de darles a todos o a parte de los mismos otro destino distinto. Dos tercios del valor del caudal relicto se invierte en fines de interés social.

Por otro lado, el Estado hereda siempre a beneficio de inventario, sin tener que declararlo expresamente. Es decir, solo responde de las deudas de la herencia hasta donde alcancen los bienes de la misma. Dicho de otra forma, no tiene que pagar aquellas deudas que superen el valor de la herencia.

En todo lo demás, el Estado tiene los mismos derechos y obligaciones que cualquier otro heredero.

Concertar cita
Puede llamarnos al 968 73 35 10 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted a fin de concertar cita para su consulta.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder su consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos sus datos con terceros, salvo obligación legal. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué debería escogernos?
    Atención personalizada
    Opción de pago a plazos
    Rápida respuesta
    Abogados especialistas
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Portillo de San Antonio Nº6 8ºA 30005 Murcia, Región de Murcia 968 73 35 10 [email protected]
    Abrir chat
    1
    💬 ¿Necesita ayuda?
    Hola!!

    Indíquenos su nombre, número de teléfono de contacto y motivo de consulta para que contactemos con usted.

    Escoja la franja horaria en la que prefiere que le llamemos ( mañanas de 9:30 a 14:30 o tardes de 16:00 a 19:00 )